Образец договора аренды транспортного средства без экипажа с правом выкупа по истечении срока аренды. Арендатор не имеет право передавать автомобиль в субаренду. Договор заключается между юридическими лицами

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР АРЕНДЫ

транспортного средства без экипажа
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель предоставляет Арендатору во временное владение и пользование транспортное средство (далее – Транспортное средство) без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. Транспортное средство предназначено для использования Арендатором в своей хозяйственной деятельности. Основные характеристики Транспортного средства:

  • регистрационный знак ;
  • идентификационный номер (VIN) ;
  • марка, модель ;
  • год выпуска ;

1.2. Передаваемое в аренду Транспортное средство является собственностью Арендодателя, что подтверждается Свидетельством о регистрации ТС №, выдано .

1.3. Арендодатель гарантирует, что на момент заключения Договора Транспортное средство в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога и не обременено другими правами третьих лиц.

1.4. Договор действует до «»2024 года.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязан:

2.1.1. Подготовить Транспортное средство к передаче, включая составление Акта № приема-передачи транспортного средства от «»2024 года, являющегося неотъемлемой частью Договора.

2.1.2. Передать Арендатору Транспортное средство вместе со всеми принадлежностями и документацией по Акту № приема-передачи транспортного средства от «»2024 года в срок до «»2024 года.

2.1.3. Нести расходы по страхованию

  • Транспортного средства (каско).
  • гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО).
  • Транспортного средства (каско) и гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО).

2.2. Арендодатель не дает своего согласия Арендатору на передачу Транспортного средства в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа, без дополнительного получения письменного одобрения по каждому такому факту.

2.3. Арендатор обязан:

2.3.1. Перед подписанием Акта № приема-передачи транспортного средства от «»2024 года осмотреть Транспортное средство и проверить его состояние.

2.3.2. Вносить арендную плату в размере, сроки и в порядке, предусмотренные Договором.

2.3.3. Поддерживать надлежащее состояние Транспортного средства, включая осуществление его текущего и капитального ремонта.

2.4. Доходы, полученные Арендатором в результате использования Транспортного средства в соответствии с Договором, являются его собственностью.

3. УЛУЧШЕНИЯ АРЕНДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА

3.1. Произведенные Арендатором отделимые улучшения Транспортного средства являются собственностью Арендодателя.

3.2. Арендатор вправе с согласия Арендодателя производить неотделимые улучшения Транспортного средства. После прекращения Договора стоимость неотделимых улучшений Арендатору не возмещается.

4. РАЗМЕР, СРОКИ И ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

4.1. Арендная плата за пользование Транспортным средством устанавливается в размере рублей, в том числе НДС рублей, за месяц.

4.2. Арендная плата вносится не позднее дней по истечении очередного месяца.

5. ПОСЛЕДУЮЩИЙ ВЫКУП АРЕНДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА

5.1. Арендатор вправе выкупить Транспортное средство по истечении срока аренды или до его истечения.

5.2. При выкупе Транспортного средства по истечении срока аренды выкупная цена составляет рублей, в том числе НДС рублей.

5.3. При выкупе Транспортного средства до истечения срока аренды выкупная цена, обусловленная п.5.2 Договора, увеличивается на сумму арендных платежей за период с момента выкупа до окончания установленного срока аренды.

5.4. После внесения выкупной цены в соответствии с п.5.2 или п.5.3 Договора, а также при условии уплаты арендной платы за весь период пользования Транспортное средство переходит в собственность Арендатора.

6. ВОЗВРАТ ИМУЩЕСТВА АРЕНДОДАТЕЛЮ

6.1. Арендатор обязан вернуть Арендодателю Транспортное средство в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа, если п.5.1 Договора не предусмотрено право Арендатора на выкуп Транспортного средства, либо такое право предусмотрено, но не реализовано Арендатором.

6.2. Арендатор обязан за свой счет подготовить Транспортное средство к возврату Арендодателю, включая составление Акта № приема-передачи транспортного средства от «»2024 года, являющегося неотъемлемой частью Договора.

6.3. В случае несвоевременного возврата Транспортного средства Арендодатель вправе потребовать от Арендатора внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных Арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения сверх суммы штрафа, установленного п.7.3 Договора.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. Арендодатель, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательства по Договору, обязан возместить Арендатору причиненные убытки в соответствии с законодательством РФ.

7.2. Арендатор, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательства по Договору, обязан возместить Арендодателю причиненные убытки в соответствии с законодательством РФ.

7.3. За несвоевременное перечисление арендной платы Арендодатель вправе требовать с Арендатора уплаты неустойки (пени) в размере % от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

7.4. За несвоевременную передачу Транспортного средства Арендатор обязан будет уплатить Арендодателю штраф в размере рублей.

7.5. За несвоевременную передачу Транспортного средства Арендодатель обязан будет уплатить Арендатору штраф в размере рублей.

7.6. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

8. ФОРС-МАЖОР

8.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору при возникновении непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия.

8.2. В случае наступления этих обстоятельств Стороны обязаны в течение дней уведомить об этом друг друга.

8.3. Документ, выданный Торгово-промышленной палатой, уполномоченным государственным органом и т.д., является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

8.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более дней, то Стороны вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

9.1. Все возможные разногласия, возникающие между Сторонами по Договору разрешаются в ходе переговоров.

9.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение в суд в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

10. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

10.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.

10.2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

11. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

АрендодательЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
АрендаторЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

12. ПОДПИСИ СТОРОН

Арендодатель _________________
Арендатор _________________
6 пользователей добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор аренды составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора аренды, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ