Образец лицензионного договора на использование программного продукта, заключаемого между юридическим и физическим лицом

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР

на использование программного продукта
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Лицензиат», с одной стороны, и гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Лицензиар», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Лицензиар передает, а Лицензиат принимает неисключительное право использования Программного продукта «» (далее «Программный продукт» или «Модуль»).

1.2. Все положения настоящего Договора относятся к Программному продукту в целом и ко всем его компонентам в отдельности, включая документацию на Программный продукт.

1.3. Лицензиар является автором и обладателем всех прав на Программный продукт, включая документацию и исходный текст, на основании свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № от «»2024 года.

2. СРОК ДОГОВОРА

2.1. Договор вступает в законную силу с даты подписания его обеими Сторонами.

2.2. Договор заключается сроком на .

2.3. Передаваемые Лицензиату неисключительные права на Программный продукт действуют до прекращения действия исключительных прав на Программный продукт.

3. ЦЕНА ДОГОВОРА

3.1. Лицензиат обязуется уплатить Лицензиару вознаграждение в сумме рублей до удержания НДФЛ (налога на доходы физических лиц). Передача прав на использование Программного продукта НДС не облагается в соответствии с пп. 26 п.2 ст.149 НК РФ.

3.2. В соответствие со ст. 226 и ст. 224 НК РФ Лицензиар обязуется удержать и перечислить НДФЛ в бюджет.

4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Лицензиат оплачивает Лицензию в течение календарных дней с даты подписания настоящего Договора путем перевода денежных средств на счет Лицензиара, указанный в п.11 настоящего Договора.

4.2. В течение календарных дней с момента оплаты Лицензиар передает Лицензиату права на использование Программного продукта.

4.3. Право использования Программного продукта предоставляется Лицензиату путем подписания Сторонами Акта приема-передачи прав. С момента подписания право использования Программного продукта считается предоставленным Лицензиату.

4.4. Одновременно с предоставлением прав Лицензиар открывает доступ к использованию Программного продукта путем передачи Лицензиату экземпляров Программного продукта включая документацию по электронной почте, адрес которой указан в п.11 настоящего Договора.

5. УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Лицензиат получает право:

5.1.1. Использовать Модуль по назначению.

5.1.2. Копировать Модуль и передавать его по каналам связи.

5.1.3. Использовать результаты работы Модуля любым способом.

5.2. Все договоренности между Лицензиаром и Лицензиатом касательно Программного продукта, устные и письменные, предшествовавшие заключению данного Договора, считаются недействительными.

5.3. В случае если суд признает какие-либо положения настоящего Договора недействительными, Договор продолжает действовать в остальной части.

5.4. Лицензиат получает право включать (встраивать) Модуль в состав только тех программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат Лицензиату (далее – «ПО»).

5.5. При передаче Лицензиатом своих исключительных прав на программные продукты, в которые встроен Модуль, Лицензиат обязан за календарных дней до предполагаемой даты передачи прав письменно уведомить Лицензиара о своем намерении произвести передачу исключительных прав на соответствующие Программные продукты. Если на момент заключения Договора передача прав уже состоялась или до предполагаемой передачи осталось менее календарных дней, Лицензиат обязан уведомить об этом Лицензиара до заключения данного Договора. Новый правообладатель может использовать Модуль только после заключения нового лицензионного договора с Лицензиаром.

5.6. Лицензиат обязуется не распространять Программный продукт отдельно от принадлежащего Лицензиату ПО. Под распространением Программного продукта понимается предоставление доступа третьим лицам к воспроизведенному в любой форме Программному продукту. Под третьими лицами понимаются все лица, исключая Стороны данного Договора и работников, нанятых Лицензиатом по трудовому договору или договору подряда.

5.7. Лицензиат обязуется включить в каждый экземпляр своего ПО ссылку на Лицензиара следующего содержания: .

5.8. Лицензиат не имеет права предоставлять функции склонения по падежам, реализованные при помощи Программного продукта в виде программного интерфейса (API), другим программным системам, правообладателем которых он не является. В случае возникновения такой необходимости правообладатели вышеназванных систем должны сначала получить права на использование Программного продукта.

5.9. При передаче Лицензиатом неисключительных прав на программные продукты, в которые встроен Модуль, Лицензиат не обязан уведомлять об этом Лицензиара.

5.10. Лицензиат не обязан предоставлять Лицензиару отчеты по использованию Модуля.

6. ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

6.1. Лицензиар гарантирует отсутствие в Модуле технических дефектов, приводящих к возникновению недокументированных исключений (exceptions), утечкам памяти или «зависаниям» вызывающей программы.

6.2. В случае обнаружения в Модуле дефектов, перечисленных в п.6.1, Лицензиар обязуется устранить эти дефекты в недельный срок при условии предоставления Лицензиатом способа воспроизведения указанных дефектов.

6.3. Лицензиар обязуется в течение с даты заключения Договора без дополнительной платы предоставлять Лицензиату техническую поддержку в виде консультаций по вопросам, касающимся использования Модуля, по электронной почте или через сайт . Лицензиар обязуется отвечать на запросы Лицензиата в течение календарных дней с момента обращения.

7. ПРИОБРЕТЕНИЕ НОВЫХ ВЕРСИЙ МОДУЛЯ

7.1. В течение с момента передачи прав на Модуль Лицензиат имеет право получать новые версии Модуля бесплатно. Для этого достаточно направить Лицензиару запрос по электронной почте, указанной в п.11 настоящего Договора. Лицензиар обязуется удовлетворить запрос в течение календарных дней.

7.2. По истечении с момента передачи прав на Модуль Лицензиат имеет право на продление периода получения новых версий за дополнительную плату, равную % от цены данного договора.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

8.1. Лицензиар не несет ответственности за какой-либо ущерб, связанный с использованием или невозможностью использования Модуля.

9. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

9.1. Договор может быть расторгнут по взаимному письменному соглашению Сторон.

9.2. В случае установления факта нарушения Лицензиатом условий данного Договора или законодательства Российской Федерации в отношении Программного продукта, Лицензиар обязуется известить об этом Лицензиата. Лицензиат обязуется в тридцатидневный срок устранить нарушения, либо представить доказательства отсутствия вины Лицензиата в указанном нарушении. Лицензиар в случае отсутствия подобной информации имеет право в любой момент в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор, уведомив об этом Лицензиата.

9.3. При расторжении настоящего Договора или в случае, если Договор будет признан недействительным, Лицензиат обязан прекратить использование Модуля, удалить все имеющиеся в его распоряжении копии Модуля и известить об этом Лицензиара.

10. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ЛицензиатЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
ЛицензиарРегистрация:Почтовый адрес:Паспорт серия:Номер:Выдан:Кем:Телефон: 

11. ПОДПИСИ СТОРОН

Лицензиат _________________
Лицензиар _________________
7 пользователей добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что лицензионный договор составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного лицензионного договора, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ