Образец договора комиссии на совершение сделок купли-продажи векселей, заключаемого между юридическими лицами

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР КОМИССИИ

на совершение сделок купли-продажи векселей
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Комитент», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Комиссионер», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с условиями настоящего договора Комитент поручает, а Комиссионер принимает на себя обязательство за вознаграждение от своего имени и за счет Комитента осуществлять сделки купли-продажи векселей.

2. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ И ИСПОЛНЕНИЕ КОМИССИОННОГО ПОРУЧЕНИЯ

2.1. Для учета денежных средств Комитента по сделкам с Векселями, совершаемым по настоящему Договору, Комиссионер открывает счет № в . Комиссионер открывает счет, указанный в настоящем пункте после предоставления Комитентом пакета документов, определяемого в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, нормативными документами Банка России и Приложением № к настоящему Договору.

2.2. Комитент передает Комиссионеру векселя по Акту приема-передачи векселей, оформленному в соответствии с Приложением № к настоящему Договору. Комитент при подаче поручения на продажу Векселей обязуется на дату подачи поручения осуществить передачу Векселей по Акту приема-передачи. Комитент гарантирует, что все передаваемые по настоящему Договору векселя принадлежат ему на праве собственности, являются подлинными, не являются предметом залога, объектом споров, под арестом не состоят, правами третьих лиц не обременены.

2.3. Комитент при подаче поручения на покупку Векселей обязан на дату подачи поручения перечислить на указанный в п.2.1. настоящего Договора счет денежные средства в размере, необходимом для исполнения поручения и уплаты комиссионного вознаграждения Комиссионеру.

2.4. Комиссионер приступает к исполнению поручения Комитента на покупку/продажу Векселей с момента поступления необходимой суммы денежных средств на указанный в п.2.1. настоящего Договора счет/передачи Комитентом Векселей. При непоступлении необходимых денежных средств на указанный счет/непередачи Комитентом Векселей на дату подачи поручения Комитентом Комиссионер вправе отказать в приеме Поручения к исполнению.

2.5. Комитент передает Комиссионеру, а Комиссионер принимает к исполнению надлежаще оформленное поручение на совершение сделок с Векселями. Форма поручения Комитента приведена в Приложении № к настоящему Договору. Поручения могут передаваться Комиссионеру по факсимильной связи. Комитент обязан предоставить Комиссионеру оригинал поручения не позднее рабочего дня, следующего за днем его передачи по факсимильной связи.

2.6. Комиссионер вправе не принять поручение к исполнению в случае несоответствия реквизитов векселей, указанных в поручении, реквизитам векселей, полученным Комиссионером по Акту приема-передачи векселей, а также в случае недостаточности и/или неточности указания в Поручении необходимых условий для совершения сделки по покупке/продаже Векселей.

2.7. Комиссионер совершает сделки по поручению Комитента в течение срока, указанного в поручении Комитента.

2.8. Комиссионер реализует Векселя по цене не ниже, указанной Комитентом в поручении.В случае, если цена продажи Векселей устанавливается Комитентом, исходя из рыночной стоимости Векселей на день их продажи, то рыночная стоимость определяется котировками операторов вексельного рынка на покупку соответствующих векселей, выставленными Российской Внебиржевой Сетью (РВС). Комиссионер покупает Векселя по цене не выше, указанной Комитентом в поручении.В случае, если цена покупки Векселей устанавливается Комитентом, исходя из рыночной стоимости Векселей на день их покупки, то рыночная стоимость определяется котировками операторов вексельного рынка на продажу соответствующих векселей, выставленными Российской Внебиржевой Сетью (РВС). Операторами вексельного рынка в целях настоящего пункта являются: .

2.9. В случае невозможности выполнения поручения Комитента вследствие сложившейся конъюнктуры рынка или отсутствия предложения/спроса на рынке Векселей Комиссионер уведомляет Комитента об этом до окончания срока действия его поручения.

2.10. Комиссионер при исполнении поручения Комитента на покупку Векселей обязуется передать Векселя Комитенту по Акту приема-передачи векселей не позднее рабочего дня, следующего за днем получения Комиссионером Векселей.

2.11. Комиссионер при исполнении Поручения Комитента на продажу Векселей обязуется не позднее дня зачисления денежных средств на свой корреспондентский счет учесть денежные средства Комитента на счете №, открытом согласно п.2.1. настоящего Договора.

3. КОМИССИОННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И ОПЛАТА РАСХОДОВ

3.1. Комиссионное вознаграждение по фактически совершенным сделкам составляет % от суммы каждой сделки, совершенной Комиссионером, включая НДС.

3.2. Комитент, помимо уплаты комиссионного вознаграждения, оплачивает Комиссионеру фактически понесенные им расходы. К фактически понесенным расходам Комиссионера включаются сборы и тарифы, взимаемые с Комиссионера третьими лицами в связи с совершением сделок и/или операций, предусмотренных настоящим Договором.

3.3. Комиссионер не позднее дня, следующего за днем учета денежных средств Комитента на счете №, перечисляет Комитенту причитающиеся Комитенту денежные средства от продажи Векселей, удерживая при этом комиссионное вознаграждение и сумму понесенных расходов, по платежным реквизитам, указанным в настоящем Договоре, если иное не указано в поручении Комитента.

3.4. При наличии взаимных однородных обязательств, срок исполнения по которым наступил, Стороны вправе провести зачет встречных требований.

4. ОТЧЕТ КОМИССИОНЕРА

4.1. Комиссионер, в случае исполнения поручения Комитента на покупку/продажу Векселей, не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения сделки, представляет Комитенту отчет в соответствии с Приложением № к настоящему Договору о совершенных в соответствии с настоящим Договором сделках.

4.2. Отчет Комиссионера считается принятым, если Комитент в течение рабочих дней с даты получения отчета Комиссионера не заявит в письменной форме о своем несогласии с информацией или фактами, изложенными в переданных ему документах.

4.3. Комитент вправе запросить отчетность на любую дату, направив в адрес Комиссионера запрос. Данная отчетность предоставляется Комиссионером в течение рабочих дней с даты поступления запроса.

5. ОТМЕНА ПОРУЧЕНИЯ

5.1. Комитент вправе отозвать поручение путем направления Комиссионеру письменного уведомления об отзыве, при условии получения подтверждения Комиссионера о невыполнении на момент получения уведомления об отзыве поручения, подлежащего отзыву. Уведомление должно содержать ссылку на дату и номер отменяемого поручения Комитента, подписано уполномоченными лицами Комитента и скреплено его печатью.

5.2. В случае, если уведомление об отзыве направляется Комитентом посредством факсимильной связи, Комитент обязан предоставить Комиссионеру оригинал уведомления не позднее рабочего дня, следующего за днем его направления Комиссионеру по факсимильной связи.

5.3. Комиссионер обязан передать Комитенту нереализованные векселя по Акту приема-передачи векселей не позднее рабочих дня после окончания срока действия поручения или получения уведомления об отзыве поручения.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Комиссионер не несет ответственности за невыполнение поручения Комитента в полном объеме из-за сложившейся конъюнктуры рынка или отсутствия предложения/спроса на рынке ценных бумаг.

6.2. При просрочке исполнения обязательств, предусмотренных п.2.2, 2.3, 2.10, 2.11 настоящего Договора, нарушившая Сторона уплачивает другой Стороне неустойку в виде пени в размере % от суммы просроченного обязательства за каждый день просрочки исполнения.

6.3. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, если указанное неисполнение вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Сторона, для которой возникли обстоятельства непреодолимой силы, обязана в письменной форме информировать другую Сторону в течение дней, как о наступлении, так и о прекращении указанных обстоятельств. Наступление указанных обстоятельств должно быть подтверждено документами компетентных органов. Несвоевременное уведомление и/или неуведомление о наступлении обстоятельств непреодолимой силы лишает заинтересованную Сторону права ссылаться на такие обстоятельства как на обстоятельства, освобождающие ее от ответственности за неисполнение/просрочку исполнения обязательств по настоящему Договору.

7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

7.1. В случае возникновения разногласий и споров между Сторонами по вопросам исполнения настоящего Договора, Стороны предпримут все усилия для их разрешения путем переговоров.

7.2. При неурегулировании разногласий путем переговоров спор передается на разрешение в Арбитражный суд г. .

8. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует неопределенный срок.

8.2. Досрочное расторжение настоящего Договора осуществляется по соглашению Сторон или по инициативе одной из Сторон, при условии письменного уведомления другой Стороны не менее, чем за календарных дней до даты расторжения настоящего Договора.

8.3. Все изменения и дополнения настоящего Договора составляются в письменной форме и подписываются уполномоченными представителями Сторон.

8.4. Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью после их подписания уполномоченными представителями Сторон.

8.5. Каждая из Сторон обязана уведомить другую Сторону об изменении своего местонахождения, платежных реквизитов, наименования, печати и/или состава лиц, имеющих право представления интересов и подписания документов, а также о наступлении иных обстоятельств, которые могут повлиять на исполнение Сторонами своих обязательств по настоящему Договору. Такое уведомление должно быть составлено в письменной форме, подписано уполномоченным лицом Стороны и направлено другой Стороне с приложением подтверждающих документов в срок не позднее трех рабочих дней с момента принятия решения о внесении соответствующих изменений или регистрации таких изменений, если таковая необходима. В случае несвоевременного уведомления/неуведомления одной из Сторон об изменениях все исполненное по настоящему Договору другой Стороной, не извещенной своевременно о таком изменении, считается исполненным надлежащим образом.

8.6. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

9. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

КомитентЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
КомиссионерЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

10. ПОДПИСИ СТОРОН

Комитент _________________
Комиссионер _________________
3 пользователя добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор комиссии составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора комиссии, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ