Образец договора оказания услуги почтовых отправлений, заключаемого между юридическими лицами

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

выполнение сопряженных с перевозками операций
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Клиент», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Экспедитор», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Экспедитор обязуется от своего имени выполнять или организовывать выполнение определенных настоящим Договором и дополнительными соглашениями к нему услуг, связанных с перевозками грузов Клиента (в городском сообщении на территории г. / в междугородном сообщении на территории Российской Федерации / в международном сообщении), а Клиент обязуется уплатить вознаграждение Экспедитору за вышеуказанные услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящим Договором.

2. Обязанности Сторон

2.1. Экспедитор обязуется:

2.1.1. Организовать и/или выполнять перевозки грузов Клиента по территории согласно п. 1.1 настоящего Договора.

2.1.2. Обеспечивать подачу технически исправных, пригодных для перевозки данного груза и отвечающих санитарным нормам транспортных средств под погрузку грузов Клиента по адресу: , в срок, указанный в Поручении Экспедитору (далее - Поручение), для дальнейшей перевозки. Поручение Клиента является неотъемлемой частью настоящего Договора.

2.1.3. Сообщать всем участникам перевозки условия и порядок транспортировки и обслуживания грузов Клиента.

2.1.4. По Поручению клиента обеспечивать погрузку, выгрузку и пломбирование груза и при необходимости производить платежи, возложенные на него.

2.1.5. Проверять количество и состояние груза, об обнаруженных недостатках или недостаче немедленно сообщать Клиенту. После вышеуказанной проверки Экспедитор несет ответственность за количество и состояние груза.

2.1.6. Оформлять товарно-транспортные накладные, спецификации и другие сопроводительные документы и проверять правильность заполнения этих документов, если они составлены Клиентом.

2.1.7. Давать Клиенту в рамках оказываемых по настоящему Договору транспортно-экспедиционных услуг рекомендации по повышению эффективности транспортировки за счет выбора рациональных маршрутов и способов перевозки грузов, снижению расходов на упаковку, погрузочно-разгрузочные операции, транспортно-экспедиторское обслуживание, используя для этих целей сотрудничество между транспортно-экспедиторскими компаниями и другими контрагентами Экспедитора.

2.1.8. ( ) числа каждого месяца Экспедитор обязуется представлять Акт оказанных услуг, счет-фактуру по результатам предыдущего отработанного месяца.

2.1.9. Проводить сопряженные с перевозками груза операции: перевалку, хранение, уничтожение, сертификацию, сопровождение, таможенное оформление, охрану груза.

2.1.10. После получения Поручения от Клиента направить его Клиенту с отметкой о согласовании либо с отказом в согласовании подлежащих оказанию транспортно-экспедиционных услуг с указанием причин отказа.

2.2. В подтверждение факта получения Экспедитором для перевозки груза от Клиента либо от указанного им третьего лица (грузоотправителя) Экспедитор выдает Клиенту Экспедиторскую расписку. Экспедиторская расписка должна содержать достоверные и полные данные о грузе. В случае если Экспедитор принимает груз Клиента на складское хранение, Экспедитор выдает Клиенту Складскую расписку.

2.3. Экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц. Возложение исполнения обязательства на третье лицо не освобождает Экспедитора от ответственности перед Клиентом за исполнение настоящего Договора.

2.4. Клиент обязуется:

2.4.1. Представить Экспедитору в письменной форме Поручение на выполнение транспортно-экспедиционных услуг не позднее часов дня (если маршрут по ), предшествующего дню загрузки, а если маршрут доставки груза превышает км или является смешанным, то не позднее суток до дня загрузки. Поручение должно содержать достоверные и полные данные о характере груза, его маркировке, весе, объеме, а также о количестве грузовых мест.

2.4.2. Оплатить необходимые расходы и услуги, связанные с деятельностью Экспедитора по настоящему Договору, по действующим Тарифам, согласованным в Приложении N , являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.

2.5. Поручение, Экспедиторская расписка, Складская расписка составляются в соответствии с Порядком оформления и формами экспедиторских документов, утвержденными Приказом Минтранса России от 11.02.2008 N 23.

3. Документы и другая информация, предоставляемая Экспедитору

3.1. Клиент обязан предоставить Экспедитору документы и другую информацию о свойствах груза, условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для исполнения Экспедитором обязанностей, предусмотренных настоящим Договором.

3.2. В случае непредоставления Клиентом необходимой информации Экспедитор вправе не приступать к исполнению соответствующих обязанностей до предоставления такой информации.

4. Цена Договора и порядок расчетов

4.1. Стоимость оказанных услуг определяется исходя из действующих Тарифов Экспедитора, согласованных в Приложении N к настоящему Договору.

4.2. Для осуществления расчетов Экспедитор представляет Клиенту следующие документы: Акт оказанных услуг, товарно-транспортную накладную, путевой лист, оформленный надлежащим образом в соответствии с требованиями действующего законодательства, на основании которых выставляется счет на оплату.

4.3. После получения документов, указанных в п. 4.2 настоящего Договора, Клиент обязуется оплатить счет, выставленный Экспедитором, в течение ( ) рабочих дней с момента получения счета.

4.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Экспедитора.

5. Ответственность Сторон

5.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. За несвоевременную подачу автотранспорта к перевозке Экспедитор уплачивает Клиенту штраф в размере ( ) рублей за каждый час простоя.

5.3. За просрочку доставки груза до места назначения Экспедитор уплачивает штраф в размере ( ) рублей за каждые сутки просрочки.

5.4. Экспедитор несет ответственность в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение груза, произошедшие после принятия Экспедитором и до выдачи получателю либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что ущерб был причинен грузу вследствие обстоятельств, которые Экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:

5.4.1. За утрату или недостачу груза, принятого Экспедитором для перевозки с объявлением ценности, - в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза.

5.4.2. За утрату или недостачу груза, принятого Экспедитором для перевозки без объявления ценности, - в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части.

5.4.3. За повреждение (порчу) груза, принятого Экспедитором для перевозки с объявлением ценности, - в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза - в размере объявленной ценности.

5.4.4. За повреждение (порчу) груза, принятого Экспедитором для перевозки без объявления ценности, - в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза - в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.

Действительная (документально подтвержденная) стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете Клиента. Экспедитор наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением груза, возвращает Клиенту плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза.

5.5. Экспедитор обязан возместить Клиенту упущенную выгоду в связи с утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, произошедшими по вине Экспедитора.

5.6. Клиент несет ответственность за убытки, причиненные Экспедитору в связи с неисполнением обязанности по предоставлению информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения Экспедитором обязанностей, предусмотренных Договором.

5.7. В случае если будет доказана необоснованность отказа Клиента от оплаты расходов, понесенных Экспедитором в целях исполнения обязанностей, предусмотренных Договором, Клиент уплачивает Экспедитору помимо указанных расходов штраф в размере 10% от суммы этих расходов.

5.8. Клиент несет ответственность за несвоевременную уплату вознаграждения Экспедитору и возмещение понесенных им в интересах Клиента расходов в виде уплаты неустойки в размере 0,1% вознаграждения Экспедитору и понесенных им в интересах Клиента расходов за каждый день просрочки, но не более чем в размере причитающегося Экспедитору вознаграждения и понесенных им в интересах Клиента расходов.

5.9. Если Экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договора перевозки, ответственность Экспедитора перед Клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед Экспедитором отвечает перевозчик.

6. Обстоятельства непреодолимой силы

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если докажут, что надлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам могут быть отнесены: наводнение, землетрясение, заносы, пожары и иные природные катаклизмы, военные действия, эпидемии, прекращение или ограничение перевозки груза в определенных направлениях, установленных актами органов государственной власти, а также в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

6.2. Если любое из таких обстоятельств или их последствий непосредственно повлияло на исполнение обязательства в срок, установленный в настоящем Договоре, то этот срок соразмерно отодвигается на время действия соответствующего обстоятельства.

6.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательства по настоящему Договору, обязана не позднее дней с момента наступления обстоятельств непреодолимой силы в письменной форме уведомить об этом другую Сторону.

6.4. Факт наступления соответствующего обстоятельства должен быть подтвержден актом компетентного органа.

6.5. В случае если обстоятельства непреодолимой силы и их последствия действуют в течение последовательных месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления альтернативных способов исполнения настоящего Договора или его прекращения.

7. Разрешение споров

7.1. Все споры и разногласия между Сторонами, возникающие в период действия настоящего Договора, разрешаются Сторонами путем переговоров.

7.2. В случае неурегулирования споров и разногласий путем переговоров спор подлежит разрешению судом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.3. Соблюдение претензионного порядка, предусмотренного действующим законодательством Российской Федерации, до предъявления Сторонами друг к другу иска, вытекающего из настоящего Договора, обязательно. Претензия направляется заказным письмом с уведомлением о вручении или курьерской доставкой.

Экспедитор обязан рассмотреть претензию и о результатах уведомить Клиента в письменной форме в течение 30 (тридцати) дней со дня ее получения.

Клиент обязан рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить Экспедитора в письменной форме в течение ( ) рабочих дней со дня получения претензии.

8. Конфиденциальность

8.1. Условия настоящего Договора, дополнительных соглашений к нему и иная информация, полученная Сторонами в соответствии с Договором, конфиденциальны и не подлежат разглашению.

8.2. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность информации, относящейся к предмету настоящего Договора, в течение всего срока его действия, а также в течение лет по истечении срока его действия.

9. Заключительные положения

9.1. Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, регулируются положениями действующего законодательства Российской Федерации.

9.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.

Срок оказания услуг по настоящему Договору - . Срок оказания услуг по Договору автоматически продлевается на , если по окончании его действия не поступит уведомление от одной из Сторон о его прекращении.

9.3. Договор может быть расторгнут досрочно по соглашению Сторон либо по истечении дней с момента подачи одной из Сторон заявления о расторжении Договора при условии полного выполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору.

При одностороннем отказе от исполнения Договора Сторона, заявившая об отказе и не известившая другую Сторону в надлежащий срок, возмещает другой Стороне убытки, вызванные расторжением Договора.

9.4. Все изменения и дополнения действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

9.5. Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемыми частями.

10. Приложения

10.1. Тарифы на услуги Экспедитора (Приложение N ).

10.2. Путевой лист (Приложение N ).

11. Адреса и реквизиты Сторон

КлиентЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
ЭкспедиторЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

12. ПОДПИСИ СТОРОН

Клиент _________________
Экспедитор _________________
2 пользователя добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор перевозки составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора перевозки, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ