Образец договора транспортной экспедиции, заключаемого между юридическими лицами

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР

транспортной экспедиции
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Клиент», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Экспедитор», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Предметом настоящего Договора являются взаимоотношения Сторон, связанные с организацией перевозок грузов в междугороднем сообщении, экспедиторского обслуживания и прочих услуг силами и средствами Сторон в соответствии с действующим законодательством и настоящим Договором.

1.2. Клиент поручает, а Экспедитор принимает на себя обязательства по перевозке грузов по количеству мест, в том числе мелкими партиями, через накопительные склады Экспедитора в пункты назначения.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

2.1. Обязанности Экспедитора:

2.1.1. Организует перевозку грузов Клиента, согласно письменным заявкам по форме, определенной в Приложении №1 к настоящему Договору, и в соответствии с тарифами на сборный груз, указанными в Приложении №2.

2.1.2. Контролирует со своей стороны правильность оформления товарно-транспортных документов при приеме груза (погрузки) и сдаче груза (разгрузке), а также своевременно предоставляет Клиенту оригиналы полностью оформленных транспортных накладных, счетов-фактур и актов выполненных работ на выполняемую перевозку.

2.1.3. Осуществляет консультирование Клиента по вопросам повышения эффективности перевозок за счет выбора рациональных маршрутов, снижения расходов по упаковке, погрузо-разгрузочным и другим операциям и т.п.

2.1.4. Экспедитор обязан сообщать Клиенту обо всех обнаруженных недостатках полученной им информации, а в случае её неполноты произвести дополнительный запрос.

2.1.5. Информировать Клиента о вынужденных задержках автомобилей в пути, аварии и других непредвиденных обстоятельствах, препятствующих своевременной доставке груза.

2.2. Обязанности Клиента:

2.2.1. Предоставлять предназначенные к перевозке грузы в согласованном весе, объеме и в исправной таре (упаковке), обеспечивающей их полную сохранность и допускающей загрузку и перевозку предоставленными транспортными средствами.

2.2.2. Извещать Экспедитора о правилах погрузки товаров в мягкой упаковке с определением допустимого количества рядов в транспортном средстве, в том числе предупреждать о наличии изделий из стекла и других хрупких грузов, требующих более осторожного обращения.

2.2.3. Заказывать транспортные средства письменно за 48 часов до дня, предшествующего перевозке, с подробной информацией о местах погрузки, объеме перевозки, времени работы складов.

2.2.4. Обеспечивать предоставление и правильное оформление товарно-транспортных накладных и других документов на перевозимый груз (с указанием в счетах-фактурах страны происхождения товаров, а также номера таможенной декларации для товаров зарубежного происхождения).

2.2.5. Клиент в праве выдать Экспедитору доверенности на право совершения транспортно-экспедиторских операций, указанных в п.1.2 настоящего Договора.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Расчеты за выполненную работу по настоящему Договору производятся на условиях, дополнительно согласованных Сторонами.

3.2. 3а выполненную работу по настоящему Договору Экспедитор выставляет Клиенту счет-фактуру за перевозку, по которой Клиент обязуется произвести оплату не позднее следующего (банковского) дня после получения груза путем перечисления денежных средств на расчетный счет Экспедитора в соответствии с банковскими реквизитами, указанными в настоящем Договоре.

3.3. Сумма настоящего Договора складывается из стоимости конкретных перевозок, производимых Экспедитором в течение срока действия настоящего Договора.

3.4. Груз передается при предъявлении платежных документов, доверенности и паспорта получателя, либо при наличии печати и подписи получателя в транспортной накладной.

3.5. Документом, свидетельствующим об исполнении транспортно-экспедиционных услуг, является Акт выполненных работ (услуг), составленный на основании транспортных накладных.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае не выполнения, либо не надлежащего выполнения договорных обязательств, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ и настоящим Договором.

4.2. Экспедитор и Клиент несут взаимную материальную ответственность в пределах своих обязательств по Договору.

4.3. Экспедитор и Клиент не отвечают по долгам друг друга и обязательствам перед третьей стороной.

4.4. В случае невыполнения условий и сроков перевозки Экспедитор и Клиент согласовывают сумму компенсации путем переговоров.

4.5. В случае нарушения условий п.3.2. настоящего Договора Клиент оплачивает Экспедитору пени в размере % от суммы несвоевременно оплачиваемых услуг за каждый день просрочки.

4.6. Уплата неустойки не освобождает Стороны от исполнения своих договорных обязательств.

4.7. 3а предъявление груза, запрещенного к перевозке, или груза, требующего при перевозке особых мер предосторожности, с неправильным указанием его наименования или свойства с Клиента, помимо взыскания причиненных Экспедитору убытков, взыскивается штраф в размере рублей.

4.8. В случае подачи неправильной информации о характере груза, что привело к порче груза других клиентов, Клиент несет материальную ответственность на сумму ущерба, причиненного третьим лицам.

4.9. Экспедитор несет ответственность только за количество мест, принятых у Клиента к перевозке.

4.10. В случае нехватки места или его повреждения по вине Экспедитора, содержимое груза по виду и количеству сверяется в присутствии представителей сторон, определяется к компенсации сумма ущерба и составляется претензия не позднее дней с момента получения груза. Исключение составляют случаи, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств произошли из-за форс-мажорных обстоятельств. Основанием для определения суммы ущерба являются сопроводительные документы на перевозимый груз (счета-фактуры, ТТН).

4.11. При полной загрузке автомобиля товаром Экспедитор не несет ответственности за повреждение и недостачу груза, сданного к перевозке без соответствующей свойствам груза упаковки (тары), или с нарушением целостности упаковки (тары), обеспечивающих сохранность груза при транспортировке, если груз прибыл в исправной машине с исправными пломбами грузоотправителя.

4.12. Экспедитор не несет ответственности за недостачу груза при сохранении целостности количества упаковок (мест) при сборном грузе.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. В случае возникновения обстоятельств, которые могут помешать полному или частичному выполнению любой Стороной соответствующих обязательств по Договору, таких как пожар или другие стихийные бедствия, война, военные действия любого характера, блокада, запрещение экспорта или любые другие обстоятельства вне контроля Сторон время, установленное для выполнения своих обязательств, должно быть продлено на период, равный периоду, в который эти обстоятельства имели место.

5.2. Если данные обстоятельства продолжаются свыше месяцев, каждая из Сторон имеет право прекратить дальнейшее выполнение своих обязательств по Договору в целом, уведомив об этом другую Сторону. В этом случае ни одна из Сторон не имеет права требовать от другой Стороны компенсации за свои возможные убытки.

5.3. Сторона, для которой стало невозможным выполнять обязательства по Договору, должна в течение суток уведомить другую Сторону о начале и окончании обстоятельств, препятствующих выполнению своих обязательств.

5 4. Сертификаты, выданные соответствующими Торговыми Палатами по местонахождению Экспедитора или Клиента, будут достаточным подтверждением этих обстоятельств и их продолжительности.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры по настоящему Договору Стороны обязуются решать в претензионном порядке. Срок рассмотрения претензии дней.

6.2. При не достижении согласия возникшие споры передаются на рассмотрение в Арбитражный суд.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Условия настоящего Договора и дополнения к нему носят конфиденциальный характер и могут быть разглашены третьим лицам только с письменного согласия другой Стороны.

7.2. Настоящий Договор не может быть препятствием для выполнения Сторонами своих обязательств по другим Договорам.

7.3. Настоящий Договор заключен до « » 20 года и вступает в силу с момента его подписания.

7.4. Настоящий Договор составлен в 2-х идентичных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

7.5. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.

7.6. Стороны обязаны информировать друг друга об изменении адресов и банковских реквизитов в течение трех рабочих дней.

7.7. Изменения, дополнения и приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью и действительны в случае, если они совершены в письменной форме, подписаны уполномоченными представителями обеих Сторон и заверены печатями Сторон.

7.8. В целях оперативного обмена документами Стороны договорились о возможности использовать в качестве официальных документы, переданные посредством факсимильной связи, с последующим обменом оригиналами этих документов в течение дней.

7.9. Со дня подписания настоящего Договора все предыдущие переговоры и подписанные в связи с ними документы утрачивают силу.

8. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

КлиентЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
ЭкспедиторЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

9. ПОДПИСИ СТОРОН

Клиент _________________
Экспедитор _________________
3 пользователя добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор перевозки составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора перевозки, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ