Образец договора транспортной экспедиции грузов по территории РФ, заключаемого между юридическими лицами

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

грузов по территории РФ
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Клиент», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Экспедитор», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Экспедитор обязуется от своего имени организовывать перевозки грузов, в том числе выполнять или организовывать выполнение определенных настоящим договором и дополнительными соглашениями к нему услуг, связанных с перевозками грузов, а также сопряженных с перевозками операции (перевалку, хранение, уничтожение, сертификацию, сопровождение, таможенное оформление, охрану) по территории Российской Федерации, а Клиент обязуется оплатить вышеуказанные услуги.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

Экспедитор обязуется:

2.1. Организовывать перевозки грузов Клиента по территории Российской Федерации, оказывать иные, связанные с перевозкой услуги по Поручениям Клиента в согласованных объемах, в том числе услуги по хранению грузов на складах временного хранения.

2.2. Обеспечивать подачу технически исправных и пригодных для перевозки данного груза и отвечающих санитарным нормам транспортных средств под погрузку грузов Клиента по адресу: и в срок, указанный в заявке, для дальнейшей перевозки.

2.3. Сообщать всем участникам перевозки условия и порядок транспортировки и обслуживания грузов Клиента.

2.4. По поручению Клиента обеспечивать погрузку, выгрузку и пломбирование груза и при необходимости производить платежи, возложенные на него.

2.5. Проверить количество и состояние груза, об обнаруженных недостатках или недостаче немедленно сообщить Клиенту. После вышеуказанной проверки Экспедитор несет ответственность за количество и состояние груза.

2.6. Заполнять товарно-транспортные накладные, спецификации и другие сопроводительные документы и проверять правильность заполнения этих документов, если они составлены Клиентом.

2.7. Давать Клиенту в рамках, оказываемых по настоящему договору транспортно-экспедиционных услуг рекомендации по повышению эффективности транспортировки за счет выбора рациональных маршрутов и способов перевозки грузов, снижению расходов по упаковке, погрузочно-разгрузочным и другим операциям по транспортно-экспедиторскому обслуживанию, используя для этих целей сотрудничество и транспортно-экспедиторскими компаниями, и другими контрагентами Экспедитора.

2.8. По поручению Клиента производить переработку подбором и сортировкой продукции, разработку схем грузодвижения и другие виды работ, связанные с движением груза от двери до двери.

2.9. Экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц.

Клиент обязуется:

2.10. Предоставить Экспедитору, в письменной форме Поручение на перевозку (образец прилагается к настоящему договору) не позднее часов дня (если маршрут ), предшествующего дня загрузки, а если маршрут доставки груза превышает км или является смешанным – то не позднее двух суток с момента отгрузки.

2.11. Оплатить необходимые расходы и услуги, связанные с деятельностью Экспедитора по настоящему договору, по действующим тарифам, согласованным в Приложении № и являющемся неотъемлемой частью настоящего договора.

3. ДОКУМЕНТЫ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМАЯ ЭКСПЕДИТОРУ

3.1. Клиент обязан предоставить Экспедитору документы и другую информацию о свойствах груза, условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для исполнения Экспедитором обязанностей, предусмотренных настоящим договором.

3.2. Экспедитор обязан сообщить Клиенту об обнаруженных недостатках полученной информации, а в случае неполноты информации запросить у Клиента необходимые дополнительные данные.

3.3. В случае не предоставления Клиентом необходимой информации Экспедитор вправе не приступать к исполнению соответствующих обязанностей до предоставления такой информации.

3.4. Клиент несет ответственность за убытки, причиненные Экспедитору в связи с нарушением обязанности по предоставлению информации, указанной в п.3.1.

4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Для осуществления расчетов Экспедитор предоставляет Клиенту следующие документы: товарно-транспортную накладную, путевой лист, оформленный надлежащим образом в соответствии с требованиями действующего законодательства, на основании которых выставляется счет на оплату. Клиент оплачивает услуги Экспедитора ежемесячно исходя из объема выполненных работ после числа месяца.

4.2. После получения документов, указанных в п.4.1. Клиент обязуется оплатить счет, выставленный Экспедитором в течение банковских дней с момента получения счета.

4.3. Стоимость оказанных услуг определяется в соответствии с Приложением № согласованных тарифов, указанных в .

4.4. Оплата производится в рублях по курсу .

4.5. числа каждого месяца Экспедитор обязуется предоставлять акт выполненных работ-услуг, счет-фактуру по результатам предыдущего, отработанного месяца.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Возложение исполнения обязательства на третье лицо не освобождает Экспедитора от ответственности перед Клиентом за исполнение настоящего договора.

5.2. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору в соответствии с законодательством РФ.

5.3. За несвоевременную подачу автотранспорта к перевозке Экспедитор уплачивает Клиенту штраф в размере рублей за каждый час простоя.

5.4. За просрочу в доставке груза Экспедитор уплачивает штраф в размере рублей за каждые сутки просрочки.

5.5. Экспедитор несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение груза, произошедшие после принятия его к перевозке и до выдачи получателю, если не докажет, что ущерб был причинен грузу вследствие обстоятельств, которые Экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

5.6. Ущерб, причиненный при перевозке груза, возмещается Экспедитором в следующем размере:

  • в случае утраты или недостачи груза – в размере стоимости утраченного или недостающего груза;
  • в случае повреждения груза – в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза – в размере его стоимости;
  • в случае утраты груза, сданного к перевозке с объявлением его стоимости – в размере объявленной стоимости груза.

Стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете Клиента. Экспедитор наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением груза, возвращает Клиенту провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного повреждением груза.

5.7. В случае просрочки оплаты Клиентом, Клиент уплачивает пеню в размере % от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

5.8. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по настоящему договору Экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствие с правилами главы 25 ГК РФ.

5.9. Если Экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договора перевозки, ответственность Экспедитора перед Клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед Экспедитором отвечает Перевозчик.

6. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору, если докажут, что надлежащее исполнение обязательств по настоящему договору оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам могут быть отнесены: наводнение, землетрясение, заносы, пожары и иные природные катаклизмы, военные действия, эпидемии, прекращение или ограничение перевозки груза в определенных направлениях, установленных актами органов государственной власти, а также в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

6.2. Если любое из таких обстоятельств или их последствий непосредственно повлияло на исполнение обязательства в срок, установленный в настоящем договоре, то этот срок соразмерно отодвигается на время действия соответствующего обстоятельства.

6.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательства по настоящему договору, о наступлении, предполагаемом сроке действия и прекращении вышеуказанных обстоятельств обязана не позднее дней с момента наступления и прекращения, в письменной форме уведомить другую сторону.

6.4. Факт наступления соответствующего обстоятельства должен быть подтвержден актом компетентного органа.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия между сторонами, возникающие в период действия настоящего договора разрешаются сторонами путем переговоров.

7.2. В случае не урегулирования споров и разногласий путем переговоров, спор подлежит разрешению арбитражным судом г. в соответствии с законодательством РФ.

7.3. Положения, не урегулированные настоящим договором, регулируются положениями действующего законодательства РФ.

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА

8.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует по « » 20 года. Срок действия договора автоматически продлевается еще на один год, если по окончании его действия не поступит уведомления от одной из сторон о его прекращении.

8.2. Договор может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон, либо по истечении дней с момента подачи одной из сторон заявления о расторжении договора при условии полного выполнения сторонами своих обязательств по настоящему договору. При одностороннем отказе от исполнения договора сторона, заявившая об отказе и не известившая другую сторону в надлежащий срок, возмещает другой стороне убытки, вызванные расторжением договора.

8.3. Все изменения и дополнения действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.

8.4. Все приложения к настоящему договору являются его неотъемлемыми частям

9. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

КлиентЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
ЭкспедиторЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

10. ПОДПИСИ СТОРОН

Клиент _________________
Экспедитор _________________
2 пользователя добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор перевозки составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора перевозки, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ