Образец договора транспортной экспедиции для железнодорожного транспорта, заключаемого между юридическими лицами

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

для железнодорожного транспорта
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Клиент», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Экспедитор», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Клиент поручает, а Экспедитор принимает на себя обязанности по организации перевозки грузов, принадлежащих Клиенту, железнодорожным транспортом. Указанные услуги осуществляются Экспедитором за вознаграждение и за счет Клиента.

1.2. Клиент вправе поручить, а Экспедитор - оказать дополнительные виды услуг, если они будут указаны в Поручении Экспедитору (далее - Поручение), являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. В соответствии с разделом 1 настоящего Договора Экспедитор организует обслуживание Клиента, связанное с предметом Договора.

2.2. Для организации указанных услуг Клиент дает Экспедитору Поручение, являющееся неотъемлемой частью настоящего Договора и основанием для проведения взаимных расчетов.

2.3. Поручение должно содержать достоверные и полные данные о характере груза, его маркировке, весе, объеме, количестве грузовых мест, а также другие данные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.4. Подача груза под погрузку производится в согласованный Сторонами день погрузки.

2.5. Экспедитор обязуется:

а) заключить от имени Клиента на основании доверенности договор о перевозке груза, оформить все необходимые документы;

б) обеспечить отправку и/или получение груза;

в) проверить достоверность предоставляемой Клиентом необходимой информации, количество и состояние груза;

г) сообщить Клиенту об обнаруженных недостатках полученной информации, а в случае неполноты информации запросить у Клиента необходимые дополнительные данные;

д) обеспечить погрузку и выгрузку;

е) уплатить пошлины, сборы, произвести другие необходимые платежи, возложенные на Клиента;

ж) после получения Поручения от Клиента направить его Клиенту с отметкой о согласовании либо с отказом в согласовании подлежащих оказанию транспортно-экспедиционных услуг с указанием причин отказа;

2.6. В подтверждение факта получения Экспедитором для перевозки груза от Клиента либо от указанного им третьего лица Экспедитор выдает Клиенту Экспедиторскую расписку. Экспедиторская расписка должна содержать достоверные и полные данные о грузе. В случае если Экспедитор принимает груз Клиента на складское хранение, Экспедитор выдает Клиенту Складскую расписку.

2.7. Экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей по настоящему Договору других лиц. Возложение исполнения обязательства на третье лицо не освобождает Экспедитора от ответственности перед Клиентом за исполнение настоящего Договора.

2.8. В случае если отсутствует возможность предварительного запроса об отступлении от указаний Клиента или если ответ на такой запрос не получен Экспедитором в течение суток, Экспедитор обязан направить Клиенту уведомление о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным, в течение ( ) дней любым доступным ему способом связи.

2.9. Клиент обязуется:

а) предоставить Экспедитору в письменной форме Поручение на выполнение транспортно-экспедиционных услуг не позднее сдачи груза к перевозке;

б) уплатить вознаграждение Экспедитору в соответствии с условиями настоящего Договора;

в) уплатить расходы, связанные с исполнением настоящего Договора, не позднее с момента представления Экспедитором калькуляции затрат;

г) предоставить Экспедитору информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для выполнения настоящего Договора.

д) выдать Экспедитору доверенность на выполнение обязанностей по настоящему Договору.

2.10. Клиент имеет право:

а) выбирать маршрут следования груза;

б) требовать у Экспедитора предоставления информации о процессе перевозки груза;

в) давать указания Экспедитору в соответствии с настоящим Договором.

3. ДОКУМЕНТЫ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМАЯ ЭКСПЕДИТОРУ

3.1. Клиент обязан предоставить Экспедитору документы и другую информацию о свойствах груза, условиях его перевозки, а также иные сведения, необходимые для исполнения Экспедитором обязанностей, предусмотренных настоящим Договором.

3.2. В случае, если указания Клиента неточны или неполны либо не соответствуют настоящему Договору и Экспедитор по независящим от него обстоятельствам не имел возможности уточнить указания Клиента, Экспедитор оказывает экспедиционные услуги исходя из интересов Клиента.

В случае не предоставления Клиентом необходимой информации, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения Экспедитором обязанностей, Экспедитор вправе не приступать к исполнению соответствующих обязанностей до предоставления такой информации.

3.3. Экспедитор вправе отступать от указаний Клиента, если только это необходимо в интересах Клиента и Экспедитор по независящим от него обстоятельствам не смог предварительно запросить Клиента в течение ( ) дней о его согласии на такое отступление или получить в течение суток ответ на свой запрос.

3.4. Поручение, Экспедиторская расписка, Складская расписка составляются в соответствии с Порядком оформления и формы экспедиторских документов, утвержденным Приказом Минтранса России от 11.02.2008 N 23.

4. СУММА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Вознаграждение Экспедитора по настоящему Договору составляет ( ) рублей, НДС, за исполнение каждого Поручения Клиента из расчета .

4.2. Уплата вознаграждения по настоящему Договору производится в следующем порядке: .

4.3. Оплата понесенных Экспедитором расходов, связанных с исполнением настоящего Договора, производится в следующем порядке: .

4.4. Обязанность по оплате считается исполненной надлежащим образом с момента зачисления денежных средств на расчетный счет Экспедитора.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ИНЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. При задержке погрузки по вине Клиента погрузка переносится на следующие сутки и Клиентом производится доплата в размере ( ) рублей за каждые сутки простоя вагона на станции.

5.3. Клиент несет ответственность за убытки, причиненные Экспедитору в связи с нарушением обязанности по предоставлению информации, указанной в п. 3.1 настоящего Договора.

5.4. В случае если будет доказана необоснованность отказа Клиента от оплаты расходов, понесенных Экспедитором в целях исполнения обязанностей, предусмотренных Договором, Клиент уплачивает Экспедитору помимо указанных расходов штраф в размере ( ) % от суммы этих расходов.

5.5. Клиент несет ответственность за несвоевременную уплату вознаграждения Экспедитору и возмещение понесенных им в интересах Клиента расходов в виде уплаты неустойки в размере 0,1% вознаграждения Экспедитору и понесенных им в интересах Клиента расходов за каждый день просрочки, но не более чем в размере причитающегося Экспедитору вознаграждения и понесенных им в интересах Клиента расходов.

5.6. Экспедитор несет ответственность в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение груза, произошедшие после принятия Экспедитором и до выдачи получателю либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что ущерб был причинен грузу вследствие обстоятельств, которые Экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:

5.6.1. За утрату или недостачу груза, принятого Экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза.

5.6.2. За утрату или недостачу груза, принятого Экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере документально подтвержденной стоимости груза или недостающей его части.

5.6.3. За повреждение груза, принятого Экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза - в размере объявленной ценности.

5.6.4. За повреждение груза, принятого Экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась документально подтвержденная стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза - в размере документально подтвержденной стоимости груза.

Документально подтвержденная стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете Клиента. Экспедитор наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением груза, возвращает Клиенту плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза.

Груз считается утраченным, если он не был выдан в течение разумного срока, необходимого для доставки груза и исчисляемого со дня принятия Экспедитором груза для перевозки. Груз, который был доставлен, но не был выдан получателю или уполномоченному им лицу по причине неуплаты причитающегося Экспедитору вознаграждения, утраченным не считается, если Экспедитор своевременно уведомил Клиента об оказании экспедиционных услуг в порядке, предусмотренном настоящим Договором.

5.7. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, под которыми подразумеваются авария, наводнение, землетрясение, пожар, военные действия, забастовки, изменение законодательства Российской Федерации.

5.8. Надлежащим доказательством наличия указанных выше обстоятельств и их продолжительности будут служить акты и справки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.9. Во всем, что не указано в настоящем Договоре, ответственность Сторон определяется действующим законодательством Российской Федерации, а также нормативными актами и соглашениями, регулирующими внутригосударственные и межгосударственные железнодорожные перевозки.

6. ПРЕТЕНЗИИ

6.1. Стороны настоящего Договора установили обязательный претензионный порядок урегулирования споров. Датой предъявления претензии считается дата штемпеля почтового отделения связи о принятии письма.

6.2. Сторона, получившая претензию, обязана рассмотреть ее и ответить по существу претензии (подтвердить согласие на полное или частичное ее удовлетворение или сообщить о полном или частичном отказе в ее удовлетворении) не позднее 1 (Одного) месяца с даты получения претензии.

При частичном удовлетворении или отклонении претензии в уведомлении заявителю должны быть указаны основания принятого решения. В этом случае представленные вместе с претензией документы возвращаются заявителю.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Споры и разногласия, вытекающие из настоящего Договора, разрешаются посредством переговоров. В случае если путем переговоров Стороны не смогут достичь взаимного согласия, то все споры и разногласия подлежат рассмотрению в арбитражном суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.2. Для требований, вытекающих из настоящего Договора, срок исковой давности составляет 1 (Один) год. Указанный срок исчисляется со дня возникновения права на предъявление иска.

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до г.

8.2. Если за ( ) дней до конца действия Договора ни одна из Сторон не заявит письменно о его расторжении, то Договор считается пролонгированным на следующий календарный год.

8.3. Действие настоящего Договора может быть прекращено:

  • по взаимному согласию Сторон, оформленному письменно;
  • в любое время любой Стороной при подаче письменного заявления не менее чем за ( ) дней до момента прекращения его действия.

8.4. При одностороннем отказе от исполнения настоящего Договора Сторона, заявившая об отказе, возмещает другой Стороне убытки, вызванные расторжением Договора, и уплачивает штраф в размере 10 (Десяти) процентов от суммы понесенных другой Стороной затрат.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

9.2. В случае реорганизации или ликвидации одной из Сторон обязательства по Договору переходят к правопреемнику.

9.3. Ни одна из Сторон не вправе без письменного согласия второй Стороны передать свои обязательства по настоящему Договору третьему лицу.

9.4. Настоящий Договор составлен в 2 (Двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

10. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

КлиентЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
ЭкспедиторЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

11. ПОДПИСИ СТОРОН

Клиент _________________
Экспедитор _________________
9 пользователей добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор перевозки составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора перевозки, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ