Образец договора мены земельных участков (неравноценным по стоимости), заключаемого между физическими лицами

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР МЕНЫ

земельных участков (неравноценным по стоимости)
г.
«» 2024 г.
Гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Сторона 1», с одной стороны, и гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Сторона 2», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:
  1. Мне, принадлежит по праву собственности земельный участок, находящийся по адресу: , общей площадью кв. м. в границах плана, прилагаемом кнастоящему договору.
  2. Земельный участок имеет кадастровый номер .
  3. Земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства и принадлежит Стороне 1 на праве собственности, на основании , что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серия , о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «»2024 года сделана запись регистрации №, условный номер .
  4. Нормативная стоимость земельного участка согласно акту установления нормативной цены земельного участка от «»2024 года, выданного составляет рублей.
  5. Указанный земельный участок правами других лиц не обременен. Ограничений в пользовании указанным земельным участком не имеется.
  6. Мне, принадлежит по праву собственности земельный участок, находящийся по адресу: , общей площадью кв. м. в границах плана, прилагаемом кнастоящему договору.
  7. Земельный участок имеет кадастровый номер .
  8. Земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства и принадлежит Стороне 2 на праве собственности на основании , что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серия , о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «»2024 года сделана запись регистрации №, условный номер .
  9. Нормативная стоимость земельного участка согласно акту установления нормативной цены земельного участка от «»2024 года, выданного составляет рублей.
  10. Указанный земельный участок правами других лиц не обременен. Ограничений в пользовании указанным земельным участком не имеется.
  11. В настоящее время мы, Сторона 1 и Сторона 2, с общего согласия производим обмен и передаем друг другу вышеуказанные земельные участки. В результате настоящего Договора мены в собственность Стороны 1 - переходит земельный участок, расположенный по адресу: , а в собственность Стороны 2 - переходит земельный участок, расположенный по адресу: .
  12. Земельный участок по адресу: оценен стоимостью рублей; Земельный участок по адресу: оценен стоимостью рублей. Обмен земельными участками признается неравноценным, Сторона 1 уплачивает Стороне 2 денежную сумму в размере рублей. Расчет между сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора, что подтверждается подписями сторон.
  13. Согласие супруга(и) - – на мену земельного участка на указанных в настоящем договоре условиях получено и нотариально удостоверено нотариусом города «»2024 года по реестру №.
  14. Согласие супруга(и) - – на мену земельного участка на указанных в настоящем договоре условиях получено и нотариально удостоверено нотариусом города «»2024 года по реестру №.
  15. С содержанием ст.ст. 167, 209, 223, 288, 292, 433, 549, 556, 567 ГК РФ стороны ознакомлены.
  16. До подписания настоящего договора указанные земельные участки никому другому не проданы, не подарены, не заложены, не обременены правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоят.
  17. В качестве неотъемлемой части к договору прилагаются: – планы земельных участков.
  18. Расходы по заключению настоящего договора оплачивает Сторона 1.
  19. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могут быть сделаны или приняты сторонами в устной или письменной форме, до заключения договора.
  20. В соответствии со ст.556 ГК РФ при передаче земельных участков стороны составляют в обязательном порядке передаточный акт, который является неотъемлемой частью настоящего договора.
  21. В соответствии со ст.131, ст.552 ГК РФ переход права собственности подлежит государственной регистрации в Учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
  22. Настоящий договор составлен в пяти подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Два экземпляра находятся в делах учреждения юстиции субъекта РФ, один предоставляется и по экземпляру выдается каждой из сторон.

ПОДПИСИ СТОРОН

Сторона 1 _________________
Сторона 2 _________________
2 пользователя добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор мены составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора мены, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ