Образец положения о реестре акционеров акционерного общества

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

Договор N

оказания услуг по ведению реестра акционеров
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Регистратор», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Эмитент», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Регистратор за плату по заданию Эмитента оказывает ему услуги по ведению реестра владельцев ценных бумаг, в том числе собирает, фиксирует, обрабатывает, хранит и предоставляет данные, составляющие систему ведения реестра владельцев ценных бумаг Эмитента.

1.2. Реестр владельцев ценных бумаг (далее - Реестр) - это часть системы ведения Реестра, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг.

1.3. Выпиской из системы ведения Реестра является документ, выдаваемый Регистратором, с указанием владельца лицевого счета, количества ценных бумаг каждого выпуска, числящихся на этом счете в момент выдачи выписки, фактов их обременения обязательствами, а также иной информации, относящейся к этим бумагам.

Все выписки, выданные Регистратором после даты прекращения действия договора с Эмитентом, недействительны.

1.4. Отказ от внесения записи в систему ведения Реестра или уклонение от такой записи, в том числе в отношении добросовестного приобретателя, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

1.5. По вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

1.6. Регистратор ведет Реестр по всем ценным бумагам Эмитента, в том числе:

1) ;

2) .

1.7. Услуги оказываются на основе принятой Регистратором технологии учета и используемого им следующего программного обеспечения: .

1.8. В дополнительных соглашениях могут быть предусмотрены дополнительные обязанности Сторон, связанные:

  • с организацией выплаты доходов по ценным бумагам;
  • организацией и проведением общих собраний акционеров;
  • оказанием консультационных услуг Эмитенту в пределах полномочий Регистратора.

1.9. Регистратор имеет действующую на весь срок исполнения настоящего Договора лицензию, предусмотренную в соответствии с п. 2 ст. 149 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Права, обязанности, ограничения прав Сторон

2.1. Регистратор обязуется:

2.1.1. Открыть каждому владельцу, изъявившему желание быть зарегистрированным, а также номинальному держателю ценных бумаг лицевой счет в системе ведения Реестра на основании уведомления об уступке требования или распоряжения о передаче ценных бумаг, а при размещении эмиссионных ценных бумаг - на основании уведомления продавца ценных бумаг в порядке, предусмотренном Положением о требованиях к осуществлению деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг (утв. Банком России 27.12.2016 N 572-П) (далее - Положение).

2.1.2. Вносить в систему ведения Реестра все необходимые изменения и дополнения.

2.1.3. Производить операции на лицевых счетах владельцев и номинальных держателей ценных бумаг в порядке и сроки, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, только по их поручению, если иное не установлено законом.

2.1.4. Доводить до зарегистрированных лиц информацию, предоставляемую Эмитентом.

2.1.5. Предоставлять зарегистрированным в системе ведения Реестра владельцам и номинальным держателям ценных бумаг, владеющим более чем 1% голосующих акций Эмитента, данные из Реестра об имени (наименовании) зарегистрированных в Реестре владельцев и о количестве, категории и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг.

2.1.6. Информировать зарегистрированных в системе ведения Реестра владельцев и номинальных держателей ценных бумаг о правах, закрепленных ценными бумагами, и о способах и порядке осуществления этих прав.

2.1.7. Предоставлять информацию из Реестра в порядке, установленном Положением.

2.1.8. Строго соблюдать порядок передачи системы ведения Реестра при расторжении Договора с Эмитентом.

2.1.9. Осуществлять проверку полномочий лиц, подписавших документы, в отношении ценных бумаг.

2.1.10. Осуществлять сверку подписи на распоряжениях.

2.1.11. Ежедневно осуществлять сверку количества, категории (типа), вида, государственного регистрационного номера выпуска размещенных ценных бумаг с количеством ценных бумаг, учитываемых на счетах зарегистрированных лиц, счете Эмитента.

2.1.12. Соблюдать установленный нормативными актами Российской Федерации порядок передачи Реестра при прекращении действия Договора с Эмитентом.

2.1.13. В течение времени, установленного правилами ведения реестра, но не менее чем (включая обособленные подразделения Регистратора), обеспечивать Эмитенту, зарегистрированным лицам, уполномоченным представителям возможность предоставления распоряжений и получения информации из Реестра.

2.1.14. По распоряжению Эмитента или лиц, имеющих на это право в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставлять им список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров.

2.1.15. По распоряжению Эмитента предоставлять ему список лиц, имеющих право на получение доходов по ценным бумагам.

2.1.16. Информировать зарегистрированных лиц по их запросам о правах, закрепленных ценными бумагами, и о способах и порядке осуществления этих прав.

2.1.17. По требованию владельца или лица, действующего от его имени, а также номинального держателя ценных бумаг предоставить выписку из системы ведения Реестра по его лицевому счету в течение трех рабочих дней. Владелец ценных бумаг не имеет права требовать включения в выписку из системы ведения Реестра не относящейся к нему информации, в том числе информации о других владельцах ценных бумаг и количестве принадлежащих им ценных бумаг.

2.1.18. Обеспечить хранение в течение сроков, установленных нормативными актами Российской Федерации и Положением, документов, являющихся основанием для внесения записей в Реестр.

2.1.19. Учетные записи подлежат хранению в течение всего периода ведения Реестра Регистратором, а также не менее пяти лет после прекращения действия Договора на ведение Реестра.

2.1.20. В случае утраты регистрационного журнала и данных лицевых счетов, зафиксированных на бумажных носителях и (или) с использованием электронных баз данных:

  • уведомить об этом уполномоченный орган в письменной форме в срок не позднее следующего дня с даты утраты;
  • опубликовать сообщение в средствах массовой информации о необходимости предоставления зарегистрированными лицами документов в целях восстановления утраченных данных Реестра;
  • принять меры к восстановлению утраченных данных в Реестре в десятидневный срок с момента утраты.

2.1.21. Отказать во внесении записей в Реестр в следующих случаях:

  • не представлены все документы, необходимые для внесения записей в Реестр в соответствии с Положением;
  • представленные документы не содержат всей необходимой в соответствии с Положением информации либо содержат информацию, не соответствующую имеющейся в документах, представленных Регистратору;
  • операции по счету зарегистрированного лица, в отношении которого предоставлено распоряжение о списании ценных бумаг, блокированы;
  • в Реестре отсутствует анкета зарегистрированного лица с образцом его подписи, документы не представлены лично зарегистрированным лицом, подпись на распоряжении не заверена одним из предусмотренных в Положении способов;
  • у Регистратора есть существенные и обоснованные сомнения в подлинности незаверенной подписи на документах, когда документы не представлены лично зарегистрированным лицом, передающим ценные бумаги, или его уполномоченным представителем;
  • в Реестре не содержится информация о лице, передающем ценные бумаги, и (или) о ценных бумагах, в отношении которых предоставлено распоряжение о внесении записей в Реестр, и отсутствие этой информации не связано с ошибкой Регистратора;
  • количество ценных бумаг, указанных в распоряжении или ином документе, являющемся основанием для внесения записей в Реестр, превышает количество ценных бумаг, учитываемых на лицевом счете зарегистрированного лица;
  • стороны по сделке не оплатили или не предоставили гарантии по оплате услуг Регистратора в размере, установленном тарифами Регистратора.

2.1.22. Раскрывать заинтересованным лицам информацию о своей деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.1.23. Устанавливать и соблюдать правила внутреннего контроля.

2.1.24. Выполнять требования к помещениям, оборудованию и программному обеспечению, используемым Регистратором. Всеми доступными способами обеспечивать сохранность Реестра и содержащейся в нем информации.

2.2. Регистратор не имеет права:

2.2.1. Аннулировать внесенные в Реестр записи.

2.2.2. Прекращать исполнение надлежащим образом оформленного распоряжения по требованию зарегистрированного лица или его уполномоченного представителя.

2.2.3. Отказать во внесении записей в Реестр из-за ошибки, допущенной Регистратором или Эмитентом.

2.2.4. При внесении записи в Реестр предъявлять требования к зарегистрированным лицам и приобретателям ценных бумаг, не предусмотренные законодательством Российской Федерации и Положением.

2.2.5. Предъявлять дополнительные требования при внесении изменений в данные системы ведения Реестра помимо тех, которые устанавливаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2.3. В случае прекращения действия настоящего Договора Регистратор передает другому держателю Реестра, указанному Эмитентом, информацию, полученную от Эмитента, все данные и документы, составляющие систему ведения Реестра, а также Реестр, составленный на дату прекращения действия Договора. Передача производится в день расторжения Договора в порядке, установленном разд. 7 Положения.

При замене держателя Реестра Эмитент дает объявление об этом в средствах массовой информации или уведомляет всех владельцев ценных бумаг письменно за свой счет.

2.4. Регистратор имеет право:

2.4.1. Передать часть своих функций по сбору информации, входящей в систему ведения Реестра, другим регистраторам. Передача указанных функций не освобождает Регистратора от ответственности перед Эмитентом.

2.4.2. Взимать со сторон по сделке плату, соответствующую количеству распоряжений о передаче ценных бумаг и одинаковую для всех юридических и физических лиц. Регистратор не вправе взимать со сторон по сделке плату в виде процента от объема сделки.

2.5. Обязанности Эмитента:

2.5.1. Предоставить Регистратору по Акту приемки-передачи в срок не позднее десяти календарных дней с даты заключения настоящего Договора, если иное не предусмотрено нормативными актами:

  • систему ведения Реестра на электронных и бумажных носителях;
  • подлинник решения о выпуске ценных бумаг;
  • копии учредительных документов, удостоверенные нотариально или заверенные регистрирующим органом;
  • копию свидетельства о государственной регистрации, удостоверенную нотариально или заверенную регистрирующим органом (при наличии);
  • выписку из протокола решения уполномоченного органа Эмитента о назначении руководителя исполнительного органа, об избрании членов Совета директоров (наблюдательного совета);
  • копии уведомлений о государственной регистрации выпусков ценных бумаг;
  • копии отчетов об итогах выпуска ценных бумаг, удостоверенные нотариально или заверенные регистрирующим органом;
  • заверенные эмитентом решения общих собраний акционеров, годовые бухгалтерские балансы, сведения о лицах, входящих в органы управления, за последние три года.

2.5.2. Своевременно представлять Регистратору изменения и дополнения своих учредительных документов, а также список должностных лиц, которые имеют право на получение информации из Реестра.

2.5.3. Обеспечивать соблюдение владельцами и номинальными держателями ценных бумаг правил представления информации в систему ведения Реестра.

2.6. По окончании каждого календарного месяца, но не позднее дней с момента окончания календарного месяца, Регистратор составляет и представляет Эмитенту Акт сдачи-приемки оказанных услуг в двух экземплярах.

В течение дней с момента получения Акта сдачи-приемки оказанных услуг Эмитент обязан рассмотреть его и при отсутствии замечаний к оказанным услугам подписать и направить один экземпляр Акта Регистратору.

При наличии замечаний к оказанным Регистратором услугам Эмитент указывает это в Акте сдачи-приемки оказанных услуг.

3. Цена Договора и порядок расчетов

3.1. Цена услуг, оказываемых Регистратором по настоящему Договору, устанавливается Сторонами в Приложении N к настоящему Договору.

Стоимость оказанных услуг определяется в зависимости от видов и объема оказанных Регистратором услуг.

3.2. Оплата стоимости услуг производится Эмитентом в течение дней с даты подписания Сторонами Акта сдачи-приемки оказанных услуг (п. 2.6 настоящего Договора).

3.3. Оплата стоимости услуг производится Эмитентом путем перечисления денежных средств на расчетный счет Регистратора, указанный в разд. 10 настоящего Договора.

4. Ответственность Сторон

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут имущественную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. В случае нарушения Эмитентом срока оплаты стоимости услуг, установленного п. 3.2 настоящего Договора, Регистратор вправе предъявить Эмитенту требование об уплате неустойки в размере % от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

4.3. Убытки, причиненные Сторонам вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей в соответствии с условиями настоящего Договора, подлежат возмещению за счет средств другой Стороны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.4. Регистратор не несет ответственности перед Эмитентом и акционерами Эмитента за ущерб, нанесенный действиями или бездействием Регистратора, обоснованно полагавшегося на письменные распоряжения Эмитента.

4.5. Лицу, допустившему ненадлежащее исполнение порядка поддержания системы ведения и составления Реестра и нарушение форм отчетности (Эмитенту, Регистратору, владельцу), может быть предъявлен иск о возмещении ущерба (включая упущенную выгоду), возникшего из невозможности осуществить права, закрепленные ценными бумагами.

4.6. Регистратор несет ответственность за полноту и достоверность сведений, содержащихся в выписке.

4.7. Эмитент и Регистратор солидарно несут ответственность за убытки, причиненные акционеру в результате утраты акций или невозможности осуществить права, удостоверенные акциями, в связи с ненадлежащим соблюдением порядка поддержания системы ведения и составления Реестра, если не будет доказано, что надлежащее соблюдение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы или действий (бездействия) акционера, требующего возмещения убытков, в том числе вследствие того, что акционер не принял разумные меры к их уменьшению.

5. Конфиденциальность информации

5.1. Стороны обязуются сохранять в тайне, не передавать третьим лицам и не использовать в личных целях конфиденциальную информацию, которая им стала известна в процессе исполнения настоящего Договора.

Информация считается конфиденциальной в том случае, если при предоставлении этой информации другой Стороне было указано на ее конфиденциальность, а также при соблюдении иных условий, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. В случае если акционер либо другое лицо потребует у Регистратора предоставления информации из Реестра, указанной в Перечне сведений, составляющих коммерческую тайну, и это лицо не включено в Список должностных лиц Эмитента, которым разрешено предоставлять для ознакомления все документы, относящиеся к ведению Реестра акционеров Эмитента, Регистратор предоставляет требуемую информацию только по письменному распоряжению Генерального директора Эмитента или правоохранительных органов.

6. Форс-мажор

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора, или в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.

6.2. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы срок выполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют такие обстоятельства и их последствия.

6.3. Стороны обязуются незамедлительно извещать друг друга о наступлении или об угрозе наступления форс-мажорных обстоятельств.

6.4. Стороны обязуются после наступления форс-мажорных обстоятельств принять все меры для ликвидации последствий и уменьшения причиненного ущерба.

7. Расторжение Договора

7.1. Стороны вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор, направив письменное уведомление, которое вступает в силу через дней со дня его получения.

7.2. Все операции в системе регистрации акционеров Эмитента прекращаются с момента расторжения настоящего Договора. При этом ответственность за информирование акционеров о новом держателе Реестра и его месторасположении возлагается на Эмитента.

7.3. Передача Реестра и документов, связанных с его ведением, осуществляется в срок не более трех рабочих дней с даты прекращения проведения операций в Реестре и оформляется Актом приема-передачи.

7.4. В случае расторжения настоящего Договора и при намерениях Эмитента осуществлять ведение Реестра на программном обеспечении Регистратора Эмитент может приобрести программное обеспечение у последнего по действующим на дату приобретения ценам.

7.5. В случае расторжения настоящего Договора Регистратор имеет право на компенсацию всех его издержек и расходов по настоящему Договору.

8. Порядок рассмотрения споров

8.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами в связи с исполнением настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.

8.2. В случае если Стороны не достигли взаимного согласия по результатам проведенных переговоров, споры рассматриваются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. Прочие условия

9.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания и действует до «»2024 г.

9.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

9.3. Эмитент вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Регистратору фактически понесенных им расходов.

9.4. Регистратор вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору лишь при условии полного возмещения Эмитенту убытков.

9.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

9.6. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются:

9.6.1. Акт приема-передачи реестра (Приложение N ).

9.6.2. Акт сдачи-приемки оказанных услуг (форма) (Приложение N ).

9.6.3. .

10. Юридические адреса и платежные реквизиты Сторон

РегистраторЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
ЭмитентЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

Подписи Сторон

Регистратор _________________
Эмитент _________________
1 пользователь добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что документ составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного документа, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ